Présentation

Aract Réunion, Association Régionale pour l’Amélioration des Conditions de Travail de la Réunion

L’Association régionale pour l’amélioration des conditions de travail est une association loi 1901 regroupant les organisations représentatives des Employeurs et des Salariés, les Chambres Consulaires, les acteurs socio-économiques, l'Etat, le Conseil Régional et l'Anact (Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail).

L’Aract est au service des entreprises de La Réunion et des partenaires sociaux régionaux. Son Conseil d’Administration est composé de représentants d’organisations d’employeurs et de salariés.

 

Membres du Bureau en date 09/11/2021

Organisme

Noms

Fonction

FRBTP 

Yannick BOVALO 

Président

CFTC 

Jean-Max NAGES 

Vice-Président

CGTR 

Loic DÉSIRÉE 

Trésorier

MEDEF RÉUNION 

Richard RUZ GUINDOS 

Trésorier Adjoint

CPME RÉUNION 

Tonio BARACCHINI 

Secrétaire

CFDT RÉUNION

Karl MAILLOT 

Secrétaire Adjoint

 

Son équipe opérationnelle accompagne les salariés et les employeurs dans leurs projets pour :

  • Améliorer la situation dans l'emploi, les situations de travail, la performance globale de l'entreprise ;

  • Aider à résoudre des problèmes en conciliant les Ressources Humaines, l'Economique, la Technique, les perspectives de développement de l'entreprise ;

  • Conduire les changements au regard des marges de manœuvre et des moyens mobilisables par l'entreprise ;

... et assure le transfert de méthodologie et la diffusion des bonnes pratiques en matière d'organisation du travail, de gestion des compétences, de santé au travail, de dialogue social.

Annuaire de l’Aract Réunion

Directrice, Déléguée Régionale :  Corinne Dubois   0692.24.60.13  c.dubois@anact.fr

Assistante de gestion administrative :  Martine Grondin   0692.44.50.80   m.grondin@anact.fr

Assistante Manager en apprentissage : Cybella Pausé 0262.41.52.32   c.pause@anact.fr  

Chargée de mission et de développement : Laurence Mauxion   0693.88.03.90   l.mauxion@anact.fr

Chargé de mission : Thomas Jacquot   07.81.42.26.73   t.jacquot@anact.fr

Chargée de mission : Elsa Campos 06.93.55.85.51 e.campos@anact.fr

Chargé de mission : Nikolai Snoek   n.snoek@anact.fr

Chargée de mission : Violette Andre  v.andre@anact.fr

 

Les activités de l'Aract sont définies dans des projets annuels ou pluriannuels, dont le financement est assuré en fonction des champs d'intervention qui les intéressent par l'ANACT, l'ETAT, la REGION Réunion, le FSE,                                              

 

L'Aract est en capacité de conduire des projets relevant de ses différents domaines de compétences (Emploi, Gestion des ressources humaines, Santé et Conditions de travail, Dialogue social, Gestion) dans le cadre d'études ou d'interventions rémunérées par les structures qui le souhaitent.

 

L'Aract dispose d'une instance nommée " Comité d'Orientation" qui joue un rôle important à la fois au niveau des échanges qu'il permet sur les actions menées et également dans l'identification de sujets prospectifs sur lesquels l'Aract pourrait se positionner.